Trophäenraum 2016
11.12.2016 Agilityturnier in Coesfeld
A1 Large
1. Platz
Rike & Hatch
A1 Large
2.Platz mit V0 und Aufstieg in die A2
Joana & Hexe
Jumping 3 Mini
3. Platz mit SG
Anna & Lola
10.12.2016 Agilityturnier in Coesfeld
A2 Mini
2. Platz mit V0 und Aufstieg in die A3
Anna und Lola
27.11.2016 Turnier in Dortmund-Wickede-Asseln
GL 5000
2. Platz mit 25:17 für Bettina & Marrlu
27.11.2016 Turnier in Dortmund-Wickede-Asseln
GL 2000
3. Platz mit 09:25 für Bettina & Murphy
20.11.2016 Agilityturnier in Rheydt
JP3 Large
3. Platz mit VO für Bettina & Marrlu
12.11.2016 Turnier beim SV OG Lübbecke
A1 Large
2. Platz mit V0 und Aufstieg in die A2
Michael & Bee
12.11.2016 Agilityturnier in Kaufungen
JP3 Large
1. Platz mit VO
Bettina & Marrlu
06.11.2016 Agilityturnier in Groß-Reken
A1 Mini
3. Platz mit VO
Anna & Buddy
A2 Mini
2. Platz mit VO
Anna & Lola
05.11.2016 Turnier in Warpe
A3 Large
2. Platz mit VO
Bettina & Marrlu
29./30.10.2016 Agility – Turnier beim AFM Bocholt
mit Richter Hans – Jürgen Krüger (70) letztes Turnierwochenende. Im Anschluss an die Verabschiedung liefen zu Ehren von ihm alle Richter aus Westfalen das Spiel noch mal und er durfte richten. Man sah schon sehr genau, wer noch aktiv läuft und wer nicht, aber es war auch sehr rührend zu wissen, dass eine Richterin den Urlaub deswegen extra unterbrochen hat und auch wer von uns über Jahre schon dabei ist, wusste, wer von diesen Richtern bei ihm vor Jahren die ersten Agi – Läufe bestritten hat und wo er danach als Mentor immer ganz vorne dabei war. Diese nun selber als Richter/in zu sehen war schon sehr emotional. Allerdings haben sich sicher auch die gefreut, die sich nun demnächst auf eine sehr entspannte Turnier-Atmosphäre ohne ihn freuen, denn davon gibt es auch genug –
30.10.2016:
A3 Large
2. Platz mit VO
Mona & Pepsi
1. Platz mit VO
Bettina & Marrlu
JP3 Large
1. Platz mit VO
Mona & Pepsi
22/23.10.2016 Turnier in Kassel
A3 Large
3. Platz mit V5
Bettina & Marrlu
JP 3 Large
1. Platz mit V0
Bettina & Marrlu
A3 Large
1. Platz mit V0
Bettina & Marrlu
15/16.10.2016 Turnier Westfalenhallen Dortmund
Sonntag
A3 Large
1. Platz mit V0 Bettina & Marrlu
Foto folgt
Jumping 3 Large
2. Platz mit V0
Bettina & Marrlu Foto folgt
Samstag
Jumping 3 Large 1. Platz mit V0
Bettina & Marrlu
Foto folgt.
A3 Medium
3. Platz mit V5 Sophia & Frieda
08/09.10.2016 Turnier in Meden-Dalsen
Jumping 3 Large 1. Platz mit V0 Bettina & Marrlu
02.10.2016 Turnier in Bochum
A3 Large
3. Platz mit V0
Bettina & Marrlu
01.10.2016 Turnier in Bergkamen
A3 Mini
1. Platz mit V0
Denise & Miss Daisy
Jumping 3 Medium
3. Platz mit V0
Sophia & Frieda
Bild folgt.
01.02.16 Turnier in Lippstadt
A3 Large
3. Platz mit V0
Bettina & Marrlu
18.09.2016 Turnier in Bramsche
A1 Medium
2. Platz mit V0 und Aufstieg in die A2
Barbara & Rudi
17.09.2016 Begleithundeprüfung beim MHM
Tagessiegern
Bettina & Luna
Bild folgt.
17.09.2016 Turnier Hundefreunde Menden
Jumping 3 Large
3. Platz Bettina & Marrlu
11.09.2016 THS Turnier bei HSV Münster
VK 3 2. Platz für Rieke & Dundee
UO 54 Punkte Gesamt: 266 Punkte
11.09.2016 Turnier bei den Hundefreunden Lengerich
Jumping 3 Large
1. Platz Bettina & Marrlu
Foto folgt
Offenes Turnier nach der Bundessiegerprüfung am 4.9.16 in Bad Segeberg
A1 Mini
1. Platz mit V0 somit Aufstieg in die A2
Jumping 1
3. Platz mit V0 Claudia & Jogi
27/28.08.2016 Terrier-Turnier 5.0 der KfT OG Hessen-Süd in Frankfurt-Praunheim Sonntag
A3 Mini
3. Platz mit V0
Claudia & Grobi
A1 Mini
1. Platz mit V0
Jumping 1 Mini
3. Platz mit SG Claudia & Jogi
Jumping 1 Large
1. Platz mit V5
Michael & Bee
Samstag
A1 Large 1. Platz mit V0
Jumping 1 Large
1. Platz mit V5 Michael & Bee
A1 Mini
1. Platz mit V0
Jumping 1 Mini
1. Platz mit V5 Somit Kombi 1 und bester Terrier des Tages.
Claudia & Jogi
14.08.16 Turnier in Gladbeck
A1 Mini 1. Platz mit V0 und somit Aufstieg in die A2
Anna & Lola
13.08.16 Ralley Obedience
Beginnerklasse
3. Platz Caro & Lotta mit 98 Punkten
13.08.16 Jugendsportfest in Arnolsweiler
5000 Meter Männlich ab 15 Jahre
1. Platz Cedric & Merle in 24 min 37 Sec
2000 Meter Männlich ab 15 Jahre
1. Platz Steffen & Chester in 7 min 42 Sec
A2 Large Vize-Jugendmeisterin Rike & Tequila
07.08.16 Turnier in Rosendahl
A1 Mini
1. Platz mit V0
Anna & Lola
07.08.2016 Obedienceprüfung beim HSV Bergkamen
Obedience Klasse Beginner
2. Platz für Rike & Hatch
Obedience Klasse 2
1. Platz für Bettina & Marrlu
16/17.06.2016 Turnier in Borken
Jumping 1 Standard
2. Platz mit V0
Michael & Bee
A3 Mini ( Sonntag)
A-Lauf V0 Platz 2
Claudia & Grobi
A3 Mini (Samstag)
A Lauf
Vo Platz 3 Claudia & Grobi
10.07.2016 Turnier in Ostbevern
A3 Medium
3. Platz mit V0
Sophia & Frieda
03.07.2016 Turnier in Altenrheine und Einbeck
A3 Large
2. Platz
JP 3 mit VO
Bettina & Marrlu
A2 Medium
2. Platz mit VO und Aufstieg in die A3 Sophia & Frieda
A3 small
1. Platz mit V0
Claudia & Grobi
Jumping 3 small
1. Platz mit VO Claudia und Grobi Somit Kombi Platz 1
02.07.2016 Turnier in Altenrheine
A1 Large 2. Platz mit VO Michael und Bee
A3 Small 1. Platz mit VO Glaudia und Grobi
Jumping 3 Small 1. Platz mit VO Claudia und Grobi
A2 Medium 3. Platz mit V5
Jumping 2 Medium 2. Platz mit VO
Sophia & Frieda
26.06.2016 THS Kreismeisterschaft beim MHM 1000 Meter
Altersklasse: weiblich bis 14
1. Platz Luzie Zimmerling & Hexe – 5:14 Min Kreismeisterin
Altersklasse: weiblich ab 15
1. Platz Klara Horn & Sunny – 5:05 Min Kreismeisterin
Altersklasse: weiblich ab 19
1. Platz Bettina Peretzke & Amarok – 4:33 Min Kreismeisterin
2. Platz Caroline Könemann & Elissa – 6:12 Min
Altersklasse: männlich bis 14
1. Platz Constantin Schmiemann & Joker – 5:28 Min Kreismeister
2000 Meter
Altersklasse: weiblich bis 14
1. Platz Paula Klasmann & Rudi – 8:26 Min Kreismeisterin
Altersklasse: w ab 15
2. Platz Lea Kranz & Paul – 9:19 Min – Kreismeisterin
Altersklasse: weiblich ab 19
1. Platz Annika Wagner & Levi 9:34 Min Kreismeisterin
Altersklasse: weiblich ab 35
1. Platz Stefanie Wittler & Chloe 6:32 Min Kreismeisterin
Altersklasse: weiblich ab 50
Bettina Engelhardt-Schmidt & Murphy 8:31 Min Kreismeisterin
Altersklasse: männlich bis 14
1. Platz Constantin Schmiemann & Joker 11:49 Min Kreismeister
Altersklasse: männlich ab 15
1. Platz Cedric Tegenkamp & Chester 7:12 Min Kreismeister
Altersklasse: männlich ab 19
2. Platz Michael Ahmann & Bee – 8:28 Min Kreismeister
Altersklasse: männlich ab 35
1. Platz Christian Tegenkamp & Maya – 7:34 Min. Kreismeister
5000 Meter
Altersklasse weiblich bis 14 Jahre
1. Platz Luzie Zimmerling & Hexe 29:36 Min Kreismeisterin
Altersklasse weiblich ab 15 Jahre
2. Platz Rieke Salomon & Balu 23:56 Min – Quali Jugendsportfest
Altersklasse weiblich ab 19 Jahre
1. Platz Annika Wagner & Levi 24:10 Min Kreismeisterin
Altersklasse weiblich ab 50 Jahre 1. Platz Bettina & Marrlu 23:55 Min
Kreismeisterin
Altersklasse männlich ab 35 Jahre
1. Platz Christian Tegenkamp & Maya 21:03 Min
Kreismeister
Vierkampf 1
Altersklasse weiblich bis 14 Jahre
1. Platz Paula Klasmann & Rudi
Kreismeisterin 1. Quali für den Aufstieg
Altersklasse weiblich ab 15 Jahre
1. Platz Rike Wallochny & Hatch
Kreismeisterin
2. Platz Rike Wallochny & Tequila
1. Quali für den Aufstieg
Altersklasse weiblich ab 19 Jahre
1. Platz Sophia & Frieda
Kreismeisterin
2. Platz Anne & Mogli
3. Platz Anna & Lola
Vierkampf 2
Altersklasse weiblich ab 19 Jahre
1. Platz Frederike Brückner & Dundee Kreismeisterin
Gehorsam 54, Gesamtpunkte 270 – Aufstieg in VK 3
2. Platz Louise & Jamie
CSC – Mannschaften Jugendliche Kreismeister – Mannschaft GUARDIAN of LIGHTNING Sek 1 Rike Waqllochny – Hatch Sek 2 Steffen Tegenkmap – Chester Sek 3 Cedric Tegenkamp – Merle 2. Platz – beide Läufe ohne Fehler Luzie Zimmerling & Hexe Klara Horn & Sunny Constantin Schmiemann & Joker 3. Platz Paula Klasmann & Rudi Klara Horn & Bakari Rieke Salomon & Balu
Erwachsene Kreismeister – Mannschaft CRACKPOT Louise Marguc & Jamie Frederike Brückner & Dundee Bettina E – Schmidt & Marrlu 3. Platz Stefanie Wittler & Chloe Renata Klasmann & Diesel Christina Tegenkamp & Maya
26.06.2016 Turnier beim HSV Münster
A3 Large 1. Platz V0
Kombi Platz 1
Claudia & Janosch
Somit geht Janosch in seine wohlverdiente Agi-Rente. Alles Gute !
25.06.2016 1. Rally Obedienceprüfung beim MHM
RO Beginner
Alle 3 V’s in der Beginnerklasse vom MHM…
1. Platz Rabea Gluth & Bailey – 99 Punkte – V
2. Platz Anna Hülsmann & Buddy – 98 Punkte –
V 3. Platz Anna Hülsmann & Lola – 90 Punkte – V
RO I 2. Platz – Renata & Buddy – 86 Punkte – SG
Alle Ergebnisse im Ergebnisbereich
RO Senioren 3. Platz Stefanie Gayk & Doria – 86 Punkte SG
19.06.2016 Agilityturnier in SV OG Gescher
JP 3 Large
2. Platz VO Mona & Pepsi
19.06.2016 Agilityturnier in Ahlen
A1 Mini
2. Platz Anna & Lola
18.06.2016 Agilityturnier beim SV OG Gescher
A1 Mini 1. Platz mit VO
Anna & Lola
18.06.2016 Agilityturnier in Ahlen
A3 Mini
1. Platz mit VO
Claudia & Grobi
Bild folgt
11./12.06.2016 LANDESMEISTERSCHAFT THS beim HSV OESPEL – KLEY
Geländeläufe 5 KM
1. Platz M 15 – Cedric Tegenkamp & Merle 23.50 Min – Landesmeister
3. Platz M 35 – Christian Tegenkamp & Maya 23:29 Min (Qualizeit BSP)
3. Platz W 50 – Bettina E – Schmidt & Murphy 26:25 Min (Qualizeit BSP)
2 KM 2. Platz M 15 Steffen Tegenkamp & Chester 7:43 Min (Qualizeit BSP)
… Platz M 15 Cedric Tegenkamp & Merle 9:23 Min …
Platz M 35 Christian Tegenkamp & Maya 9:32 Min
1. Platz W 50 Bettina E – Schmidt & Marrlu 10:18 Min Landesmeister
1. Platz W 15 Lea Kranz & Paul 8:14 Min (Qualizeit BSP) Landesmeister
2. oder 3. ???Platz W 35 Steffi Wittler & Chloe 6:59 Min (Qualizeit BSP)
… Platz W 14 Paula Klasmann & Rudi 10:22 Min
… Platz W 14 Luzie Zimmerling & Hexe 12.44 Min
Vierkämpfe 1. Platz VK 1 Paula Klasmann & Bailey
CSC Drittplatziert wurde die Mannschaft vom MHM mit Sek 1 – Paula & Rudi Sek 2 – Klara & Sunny Sek 3 – Rieke & Balu
Hindernislauf Steffi gewinnt mit Chloe als schnellste Frau den Hindernislauf
05.06.2016 Turnier in Bramsche
A1 Mini & Jumping 1 Mini
2. PLatz Anna & Lola
04.06.2016 Turnier in Bramsche
A3 Large 1. Platz mit VO Bettina & Marrlu
A2 Medium 2. Platz mit G Sophia & Frieda
29.05.2016 RO Turnier in Borken
RO Senior
1. Platz Seffi & Doria
28.06.2016 Tunrier in Uerdingen
A3 Large 1. Platz mit V0 Bettina & Marrlu
21.05.2016 Obedience Turnier beim HSV Münster
Obedience 13
3. PLatz mit SG und 239 Punkten
Ute & Dundee
21.05.2016 Turnier in Bocholt
A3 Large
2. Platz mit VO Bettina & Marrlu
21.05.2016 Turnier in Rheine
A2 Medium 1. Platz mit V5
Sophia & Frieda
05.05.2016 Turnier in Beckum
A1 Small
3. PLatz mit G Anna & Lola
A2 Medium 2. PLatz mit V5 Sophia & Frieda
30.04.2016 Turnier in Bochum Südwest
A3 Large
2. Platz mit V0
Mona & Pepsi
Jumping 3 Large
2. PLatz mit V0
Bettina & Marrlu
24.04.2016 1. Lauf DVM in Reken
A2 Large
3. PLatz mit V5
Christian & Chester
A2 Medium
1. Platz mit V5
Sophia & Frieda
23.04.2016 Begleithundeprüfung beim MHM
Tagessieger – Herzlichen Glückwunsch!!!!
Caro & Lotta
16.04.2016 Turnier in Lingen-Damme
Aufstieg in die A3 Steffen & Merle – Herzlichen Glückwunsch!!!
A2 Medium
1. Platz Sophia & Frieda mit SG
10.04.2016 THS- Turnier in Marl-Frentrop
Geländelauf 2 Kilometer
Rieke Salomon & Balu Lea Kranz & Paul
VK 1 Paula Klasmann & Bailey CSC-Jugendmannschaft
Sek. 1 Lea Kranz & Paul Sek.2 Paula Klasmann & Bailey Sek. 3 Rieke Salomon & Balu
10.04.2016 Obedience Turnier in Rheine
Obi Klasse 1 1. Platz mit Vorzüglich Ute & Dundee
09.04.2016 THS-Turnier in Duisburg
1. Platz im CSC MHM Jugend
Sek. 1 Rike & Hatch Sek. 2 Steffen & Chester Sek. 3 Klara & Sunny
26.03.2016 THS Turnier in Dortmund-Wickede-Asseln
Geländelauf 10 KM 1. Platz W19 Rieke & Dundee
1. Platz W 19 im VK I und damit nach der 2. Quali der Aufstieg in den VK II.
Dies Mal mit einer UO von 59 Punkten – Herzlichen Glückwunsch!
13.03.2016 Turnier in Coesfeld
A3 Large 3. Platz mit V0
Louise & Jamie
12.03.2015 Turnier in Oestrich
28.02.2016 Happy Dog Cup in Rhydt
A3 Large 2. Platz mit VO Bettina & Marrlu
Jumping 3 Large 3. Platz Bettina & Marrlu
07.02.2016 Läufercup 2015_2016 3. Lauf
Der MHM gewinnt in diesem Jahr das erste Mal in seiner Laufbahn den CUP! Toll, dass so viele mitgemacht haben. Wären 4-5 Starter mehr mitgelaufen, hätten wir sogar den Rekord knacken können, der liegt zurzeit bei 917 km. Hilde wurde als älteste Teilnehmerin geehrt und bekam viel Applaus und „STANDING OVATIONS“
Gesamtsieger aus 3 Läufen mit der schnellsten Zeit
Rieke & Balu w 15 – 5 km
Steffen & Chester M 15 – 2 km
Steffi & Chloe W 35 – 5 km
Bettina & Murphy W 50 – 5 km
Paula & Rudi W14 – 2 Km
2. Platz Gesamt Cori & Ruby W 19 – 5 Km
3. Platz Gesamt Lea & Paul W 15 – 2 km
3. Platz Gesamt Christian & Merle/Diesel
06.02.2016 Agilityturnier beim MHM, Reithalle Sendenhorst
A2 Large 2. Platz mit V0
Rike und Tequila
Foto folgt
Jumping 3 Medium
3. Platz Rike und Ben
10.01.2016 Läufercup 2015_2016
Schöne Matschschlacht, aber so ist das Wetter halt im Winter.
Platziert waren:
03.01.2016 Neujahrsturnier beim AC Run as One in Nettelstedt
A2 Medium 2. Platz mit V0
Sophia & Frieda